Vivre en colocation et s’engager avec les habitants des quartiers populaires

Jeu de piste dans la Bibliothèque Centre Documentaire

Descriptif

 

But du jeu : à l'aide d'indices, retrouver le livre demandé dans la BCD

 

Objectifs pédagogiques

 

- Comprendre le système de rangement en vigueur dans la BCD

- Ouvrir à différents genres de livres

- Travailler la lecture et les différents éléments pouvant définir un livre (titre, auteur, etc...)

 

 

Matériel/Ressources/Support

 

Les livres bien sûr (attention à ce qu'ils soient bien rangés avant l'activité !) et différents indices (en prévoir un par enfant + une dizaine supplémentaire minimum, tout le monde ne va pas au même rythme) de difficultés variables. Par exemple : un roman qui commence par N, un recueil de poésie, un documentaire qui parle de lions, un roman de Roal DAHL, un J'aime lire, un album qui commence par S, un épisode d'Astérix... A imaginer en fonction de vos livres

 

 

Déroulement de l'activité

 

 

Déroulement

Temps

Explication des consignes : On doit retrouver le livre à l'aide de l'indice puis le ramener à l'ADL qui valide ou pas. Quand c'est le bon, on le range bien à sa place.

5m

Les enfants partent à la recherche des livres. Quand ils trouvent, on leur donne un autre indice (si possible assez différent)

30m

On vérifie que tout est à sa place !

5m

 

 

 

Conseils/Remarques

 

Très bonne activité pour une première séance (permet d'apprendre à se repérer)

 

Veiller à lire les indices aux non-lecteurs.

 

Plein de variantes sont possibles : créer les indices avec les enfants en amont, adopter un thème pirates en imaginant une mise en scène, proposer d'autres formes d'indices (peut-être des cartes au trésor), créer un questionnaire sur les livres recherchés (par exemple : quel dessin voit-on page 36, que mange un lion (utilisation du sommaire), etc...